Premios AIPP 2020-2021: Estos son los FINALISTAS

Finalistas AIPP 2020 2021

El pasado viernes 11 de diciembre de 2020, la Asociación de la Prensa Profesional Internacional anunció a los Finalistas de los Premios AIPP 2020-2021.

“Este ha sido un año desafiante para todos y todos estamos sufriendo las consecuencias en nuestra querida industria de la peluquería, por lo que estamos orgullosos de anunciar que, a pesar de las difíciles circunstancias, tenemos una participación extraordinaria al haber recibido 482 colecciones de moda de 32 países de ¡alrededor del mundo!”, expresaron desde la organización.

La peluquería de nuestro país tiene presencia muy significativa en este prestigioso certamen, con 20 firmas españolas en la final, situándose en primera posición seguida de Reino Unido, con 18 firmas y en tercera posición tenemos a Australia, con 9 firmas.

Destacamos a: Antonio Calvo Estilistas – finalista en las categorías “Color, Vanguardia y Vídeo”, Christian Ríos – finalista en las categorías “Color y Comercial Masculina”, Salones Carlos Valiente – finalista en las categorías “Comercial Femenina y Comercial Masculina”, SK Style Barcelona – finalista en las categorías “Comercial Femenina y Vídeo” y X-Presion – finalista en las categorías “Color y Vídeo”.

Las categorías en las que más destaca la peluquería española son:

Vanguardia – con 7 firmas finalistas: Alexis Ferrer, Javier Gomar, José Siero, José Urrutia, Juan Ayoso, Justo Seoane, Manuel Mon y Gonzalo Zarauza.

Masculina – con 6 firmas finalistas:  Christian Ríos, Daniel Gallego, Eos / Men, Roberto Dallo y Salones Carlos Valiente.

Vídeo – con 5 firmas finalistas: Antonio Calvo Estilistas, Carol Bruguera, Hairkrone, Pelsynera, SK Style Barcelona y X-presion.

Además, forman parte del elenco de finalistas a los AIPP las 5 firmas ganadoras en la última edición de los Premios Fígaro: Alexis Ferrer, Daniel Gallego, Jose Siero (Sile Peluqueros), Salones Carlos Valiente y SK Style Barcelona.

Ahora, las revistas miembros de AIPP votarán por sus colecciones / videos favoritos y los ganadores se anunciarán a principios de febrero de 2021.

Descubre a los finalistas

FINALISTAS CATEGORÍA COMERCIAL FEMENINA

Alba Andreu @ Carlos Valiente (España)

Antoinette Beenders (Estados Unidos)

Christos Michailidis (Grecia)

Desmond Murray (Reino Unido)

Elise Antoine (Francia)

Emma Simmons (Reino Unido)

Errol Douglas (Reino Unido)

Eternian Kreativos (España)

Harri Åkerberg (Finlandia)

Ismahan Obenali (Países Bajos)

Ken Hung @ Salon Era (Canadá)

Let Lew (Reino Unido)

Megan Panozzo (Australia)

Rebecca Dickenson (Reino Unido)

Robert Bushy (Estados Unidos)

Sevda Durukan (Bélgica)

Shaun Hall @ Mark Leeson (Reino Unido)

Siëro (España)

Silas Tsang (Canadá)

SK Style Barcelona (España)

FINALISTAS CATEGORÍA DE VANGUARDIA

Alexis Ferrer (España)

Angelo Seminara (Reino Unido)

Danilo Giangreco (Reino Unido)

Dylan McConnachie (Reino Unido)

Elvin Soh (Malasia)

Eros Hair Styling (Taiwán)

Javier Gomar (España)

Jose Siero (España)

Jose Urrutia (España)

Juan Ayoso (España)

Justo Seoane (España)

Kobi Bokshish (Australia)

Manuel Mon y Gonzalo Zarauza (España)

Mark van Westerop (Países Bajos)

Norm Wright (Canadá)

Salon Pure (Canadá)

Sevda Durukan (Bélgica)

Tsiknaris Hair (Australia)

Uros Mikic (Australia)

Visavis (Taiwán)

FINALISTAS CATEGORÍA DE COLOR

Abby Smith @ Sjenkels (Holanda)

Antonio Calvo (España)

Arjan Bevers (Países Bajos)

Christian Ríos (España)

Chrystofer Benson (Estados Unidos)

Darrel Starkey (Reino Unido)

Dylan Brittain y Suzie McGill @ Rainbow Room International (ReinoUnido)

Huub Eysink (Países Bajos)

Kristie Kesic (Australia)

Louise Vlaar (Holanda)

Maggie Semaan (Canadá)

Mark Leeson (Reino Unido)

Paula Hibbard (Australia)

Richi Grisillo (Australia)

Roar Hair and Beauty (ReinoUnido)

Shogo Ideguchi (Japón)

Viktoriia Vradii (Ucrania)

Visavis (Taiwán)

Xavier Arcarons (España)

X-Presion (España)

FINALISTAS CATEGORÍA MASCULINA

Arjan Bevers (Países Bajos)

Barry Kieran (Irlanda)

Borja Carbonell @ Carlos Valiente (España)

Christian Ríos (España)

Daniel Gallego (España)

Desmond Murray (Reino Unido)

EliseAntoine (Francia)

Eos / Men (España)

Frederic Mendes (Luxemburgo)

Gianluca Caruso @ Toni & Guy (Italia)

Jim Shaw y Daisy Carter @ Toni & Guy (Reino Unido)

Joe Habbaki @ Toni & Guy (Australia)

Jos van Asten @ Avanti Kappers (Holanda)

Juliette den Ouden (Países Bajos)

Kevin Kahan (Reino Unido)

Mark van Westerop (Países Bajos)

Roberto Dallo (España)

Ross Charles (Reino Unido)

Salon Robert Starý (República Checa)

Terri Kay y Andrea Giles @ Mark Leeson (Reino Unido)

FINALISTAS CATEGORÍA DE VIDEO

Anne Veck (Reino Unido)

Antoinette Beenders (Estados Unidos)

Antonio Calvo (España)

Carol Bruguera (España)

Christophe-Nicolas Biot (Francia)

Chrystofer Benson (Estados Unidos)

Danny Pato (Nueva Zelanda)

Hairkrone (España)

Klaus Peter Ochs (Alemania)

Sr. Rizzo (Reino Unido)

Pelsynera (España)

Salon Pure (Canadá)

Sanrizz (Reino Unido)

Shy + Flo (Suiza)

SK Style Barcelona (España)

Tetyana Aleks (Austria)

Tsiknaris Hair (Australia)

Viktoriia Vradii (Ucrania)

Vita Hair Design (Taiwán)

X-Presion (España)

error: Content is protected !!